Русский язык. 3 класс. Урок: Главные члены предложения (1 ч.)

План-конспект урока Русского языка в 3 классе.

Главные члены предложения 3 класс

Тема урока: Главные члены предложения

Цели урока:

— познакомить учащихся со структурой предложения и главными членами: подлежащим и сказуемым;

— учить устанавливать связь между словами.

Ход урока

1. Организационный момент

Каллиграфическая минутка

Ж ж Х х Э э Жж Хх Ээ

Эх Жх Хж жж жи жа жу уж аж лж

Словарный диктант

2. Повторение

1) Виды предложений по цели высказывания.

— Какая может быть цель у высказывания? (что-то сообщить – повествовательные, что-то спросить – вопросительные, побудить к действию – побудительные)

— Вам нужно разобраться, какие предложения по цели высказывания записаны.

1 ряд выписывает повествовательные предложения,

2 ряд – побудительные предложения,

3 ряд – вопросительные предложения.

1) Зима – таинственное и волшебное время года.

2) Помоги птицам зимой.

3) Чем рисует мороз?

4) Береги родную природу.

5) В поле белеет пороша.

6) Кто оставил следы на снегу?

Проверка: взаимопроверка.

— Оцените работу своего товарища с помощью сигнальной карточки.

Один ученик от каждого ряда читает предложения и объясняет свой выбор, остальные оценивают ответ с помощью сигнальной карточки.

— Вывод. Какие бывают предложения по цели высказывания?

повествовательные

побудительные

вопросительные

2) Виды предложений по интонации.

— Какие предложения по интонации мы записали? (невосклицательные)

— Попробуйте сделать предложение “Помоги птицам зимой” восклицательным.

— Какой знак препинания теперь поставим в конце предложения? (!)

— Запишите это предложение. Отметьте все орфограммы. Приготовьтесь устно доказать выбор букв.

Помоги птицам зимой!

— Вывод. Какие же предложения бывают по интонации?

восклицательные

невосклицательные

3. Новая тема

— Распространите предложение.

День угасал.

Короткий осенний день угасал.

Лебеди опустились.

Лебеди опустились отдохнуть на берегу.

Работа с учебником.

Чтение правил. Стр. 46 упр 65

Стр. 45 упр. 64.

Чтение текста

— Какие предложения по цели высказывания встретились в тексте?

— Какие предложения по интонации встретились в тексте?

— Что вы знаете о главных членах предложения — подлежащем и сказуемом?

Главные члены выделяются сначала в первом предложении Быстро наступает вечер в глухом лесу.

— Найдите слово, отвечающее на вопрос: о чем говорится в предложении?

— Поставьте к нему грамматический вопрос. (Что? Вечер.)

— Найдите слово, отвечающее на смысловой вопрос: что говорится о вечере?

— Поставьте к нему грамматический вопрос. (Что делает? Наступает.)

— Выпишите главные члены из всех предложений текста.

Орфографическая работа: звукобуквенный анализ слова ели |йэл’и), объяснение написаний выделенных букв.

Стр. 46, правило.

Чтение информации о главных членах предложения — подлежащем и сказуемом.

Знакомство с синтаксическим разбором предложения.

— Вы уже имеете представление о главных членах предложения, но со словами «синтаксический разбор предложения» встречаетесь впервые. Члены предложения бывают главными и второстепенными. Второстепенные (второй степени важности) — значит не самые важные, предложение может существовать и без них, но оно становится бедным, малоинформативным.

Подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения, потому что они выполняют организующую роль в структуре предложения, без них предложение существовать не может. Для пояснения главных членов служат второстепенные. Все слова предложения связаны между собой невидимыми нитями — вопросами.

Стр. 46 упр. 65.

Образец синтаксического разбора предложения.

Второе предложение текста «Вечер в лесу» учащиеся разбирают коллективно по образцу и подчеркивают главные члены.

Письмо предложений под диктовку с определением главных членов предложения.

Пожелтели от холода берёзки. Вода в реке потемнела. Ветер обрывал листья с деревьев. На небо надвигались тяжелые осенние облака.

Стр. 47 упр. 67. Развитие речи.

Творческая работа по иллюстрации к истории о Винни-Пухе и Кролике.

Рассматривание картинки.

Письменные ответы на вопросы.

Нахождение в них главных членов предложения и подчеркивание их.

4. Итоги урока

— Как связаны в предложении слова?

— Какие члены предложения вы теперь знаете?

— Какие вы знаете главные члены предложения?

— Почему они называются главными?

— Почему второстепенные члены предложения так называются?

— Без каких членов предложение может существовать, а без каких – не может?

5. Домашнее задание

Стр. 48 упр. 68.

Все уроки в начальной школе. Разработки

Следующие уроки русского языка:

Главные члены предложения (2 ч.)

Второстепенные члены предложения

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика