Русский язык. 3 класс. Тема урока: Слова, которые в русском и белорусском языках звучат похоже, но имеют разные значения
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Слова, которые в русском и белорусском языках звучат похоже, но имеют разные значения
Цели урока:
— познакомить учащихся с межъязыковой омонимией, работать над культурой речи учащихся, расширять их словарный запас;
— закреплять знания о синонимах, антонимах;
— развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, мышление;
— воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку
В лесу щебетали птенцы. Далеко виднелись огни города. Настали зимние холода. Стеной стоит пшеница золотая.
— Подчеркните в предложениях главные члены.
Словарный диктант (1 ученик — у доски)
Товарищ, дежурный, пальто, космос, коридор, картина, футбол, посуда, природа.
3. Орфографическая разминка. Чистописание
— Найдите и, где надо, исправьте ошибки.
холодок, калосок, голасок, говорун. птичька, близко,речной, лисник, книжка, горот, деньки.
ко рабль
корабль, кораблик
Корабли пришли в порт.
— Подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи.
— Выпишите словосочетания.
4. Сообщение темы и целей урока
5. Работа по теме урока
Языковое наблюдение на основе упр. 122
— Прочитайте русские и белорусские слова, которые звучат одинаково или похоже.
— Рассмотрите рисунки. Что обозначают данные слова в русском языке? А что — в белорусском?
Работа над правилом с. 80
— Что обозначают данные слова в белорусском языке?
6. Актуализация знаний учащихся
Упр. 123
— Вспомните, какие ещё слова звучат одинаково, но имеют разные значения. Составьте с этими словами словосочетания, запишите их.
Упр. 124
— Прочитайте предложения на русском и белорусском языках.
— Объясните значения слов.
Письмо под диктовку
На окошке мошку ловко ловит кошка. Лёгкий, гибкий, навесной мост стоит над бурною рекой. Вдали виднелась лесная сторожка
— В предложениях подчеркните главные члены предложения.
Упр. 125. Комментированная запись
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Упр. 126 (устно), упр. 127
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!
Татьяна, интересно было бы узнать, а какие слова в русском и белорусском языках звучат похоже, но имеют разное значение?
Людмила, на самом деле таких слов немало. Приведу несколько для примера (из учебника):
лист — ліст (письмо)
диван — дыван (ковёр)
неделя — нядзеля (воскресенье)
плот — плот (забор)
качка — качка (утка)
беспечный — бяспечны (безопасный)
трус — трус (кролик)
покой — пакой (комната)
и т.д.
Забавно 🙂 Люблю такие словечки.
В Турции тоже есть похожие смешинки:
бардак — стакан
дурак — остановка
кровать — галстук
Да, немало интересных совпадений в языках можно встретить. Однако в школе они не рассматриваются так пристально, как совпадения в русском и белорусском языках. Ведь у нас в Беларуси двуязычие, и дети путаются в таких словах, которые похожи. Поэтому приходится даже это в школе изучать и разъяснять.
Людмила, вы немного ошиблись. В турецком языке слово «галстук» — это kravat (крават, а не кровать).
Танюша, как Ваша учеба? Началась?
С украинским та же история:
лист (читается лыст — письмо),
неділя — воскресенье,
качка — утка,
безпечний — безопасный,
приклад (рус. часть оружия) — приклад (читается прЫклад — пример),
лечить — лічити (считать) и пр.
Спасибо!!!
А знаете ли вы слова, которые звучат похоже или одинаково на русском или белорусском, но ударения падают на разные места.? Есть такие слова?