Русский язык. 3 класс. Тема урока: Деление текста на абзацы. Начало, основная часть и концовка текста
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Деление текста на абзацы. Начало, основная часть и концовка текста
Цели урока:
— расширить представления учащихся о структуре текста;
— учить находить в тексте композиционные части;
— показать роль абзаца в текстах, учить делить текст на абзацы;
— развивать каллиграфические навыки, речь детей.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание
красивый красивый красивый
Красивый …, красивая …, красивое …, красивые … .
— Дополните фразы и запишите их.
Словарный диктант.
Лягушка, природа, посуда, футбол, картина, красивый, кочан, огурец, яблоко, морковь.
3. Работа с учебником
Рассматривание картинки с изображением текста из рукописной книги.
— Что необычное видим?
— Первая буква изображалась в рукописных книгах особенно красочно. Отсюда пошло название «красная строка».
— Как мы называем красную строку иначе?
— Что такое абзац?
Стр. 22 упр. 30.
Чтение текста «Красная строка» учителем вслух.
Чтение текста детьми молча.
Чтение текста по абзацам. Озаглавливание каждого абзаца. Запись плана.
Пересказ текста по абзацам.
— Так что же такое абзац? (абзац — это смысловая часть текста)
— Зачем текст делится на абзацы? (чтобы его было легче читать)
!!! Важно, чтобы учащиеся поняли, для чего нужны абзацы, и в собственных письменных высказываниях каждую мысль начинали с новой строки.
Стр. 23 упр. 31.
Чтение текста вслух.
— На какую тему этот текст?
— В каком предложении заключается его основная мысль?
— Как можно озаглавить текст?
— В какой части сообщается, о чем будет идти речь в тексте?
— В какой содержится вывод?
— Когда становится понятно, что автор сказал все, что хотел?
— Разделите текст на четыре смысловые части.
— Первый и последний абзацы (первое и два последних предложения) запишите в тетради.
Правило стр. 24.
— На какие части делится текст?
— О чём говорится в начале?
— О чём говорится в основной части?
— О чём говорится в концовке?
Стр. 24 упр. 32.
— В тексте части переставлены местами.
— Какой абзац должен выполнять роль начала в тексте?
— Какой является его средней частью? Концовкой?
— Прочитайте текст, переставив части местами так, чтобы они стали на свои места.
* Работа в печатной тетради. Стр 21, упр 14. Как я поссорилась с Кешей.
4. Итоги урока.
— Что такое абзац?
— Зачем делить текст на абзацы?
— На какие части ещё можно разделить текст?
— О чём говорится в каждой из них?
5. Домашнее задание
Стр. 25 упр. 33.
Разработки уроков тут: http://lit-dety.ru/uroki-v-nachalnoj-shkole/
Следующие уроки русского языка:
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!
[…] Источник […]