Введение в школьную жизнь. 15 урок: Добро и зло в жизни человека (1 класс)
Урок № 15 по предмету «Введение в школьную жизнь» в 1 классе.
Тема урока: Добро и зло в жизни человека
Цели урока:
— ознакомление с этическими нормами поведения детей, взрослого человека;
— оценивание поступков людей (добрые, недобрые);
— развитие способности к сопереживанию, взаимопомощи;
— формирование потребности в совершении добрых дел, поступков.
Оборудование: —
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Игра «Дружные хлопки»
— Послушайте внимательно, как и сколько раз я хлопну в ладони. Затем вы дружно хлопните так же столько же раз.
3. Выявление представлений о добре и зле
Как вы понимаете слово «добро»? Как вы понимаете слово «зло»?
4. Чтение и обсуждение сказки «Лиса и журавль»
Художественное чтение сказки учителем.
Обсуждение сказки.
— Почему лиса с журавлем перестали ходить друг к другу в гости?
— Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями?
— Может, пусть журавль научится из тарелки есть, а лиса – из кувшина?
Физкультминутка «Лиса и журавль»
Рыжая лисица тихи-тихо ходит, (ходьба на носочках)
Носом влево, вправо она быстро водит, (повороты головы влево и вправо)
А хвостом пушистым след свой заметает, (машем руками, как будто заметаем следы)
А журавль про лиску ничего не знает. (пожимаем плечами)
Ходит по болотам, ноги подымает. (шагаем, высоко подымая колени)
Как беду почует – высоко взлетает! (машем руками, будто летим)
5. Добрые и недобрые дела
— Я буду называть поступки людей, а вы будете показывать знаком «Хор» добрые дела, а знаком «Рука» — недобрые.
Посадить дерево
Сломать дерево
Помочь маме мыть посуду
Обижать маленьких детей
Заботиться о маленьком ребенке
Обманывать
Дарить подарки
Бросать мусор на улице
Небрежно обращаться с книгой, рвать книгу
— Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете, как поступать хорошо, а как – плохо!
6. Письма доброго сказочника. Ситуации
— Ребята, нам от одного очень доброго сказочника пришло письмо. Он пишет, что ему нужна ваша помощь. Вот его письмо.
Здравствуйте, дорогие мои ребята!
Сегодня я ехал на автобусе, чтобы купить желтую ручку для своей сказки про желтый шар. В автобус зашел человек и толкнул меня. Подскажите, как мне следует поступить?
7. Чтение учителем стихотворения В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо
и что такое плохо?-У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого ответ
помещаю в книжке.— Если ветер крыши рвет,
если град загрохал,-
каждый знает — это вот
для прогулок плохо.Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это — очень хорошо
и большим и детям.Если сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице,-
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого не хочу
даже вставить в книжку.Этот вот кричит: — Не трожь
тех, кто меньше ростом!-
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.Если мальчик любит труд,
тычет в книжку пальчик,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.Этот, хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.Этот в грязь полез и рад.
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын — свиненок,Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду — плохо».
8. Итог урока
— Ребята, вы разбираетесь, как различить добро и зло в жизни человека. Давайте же поступать хорошо и избегать плохих поступков!
Все уроки курса Введение в школьную жизнь в начальной школе
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
- Русский язык. 3 класс. Тема урока: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!