Русский язык. 3 класс. Тема урока: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме
Цели урока:
- актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне;
- развивать умения находить однокоренные слова, отличать их от слов с корнями-омонимами, строить алгоритм нахождения корня в слове;
- воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку
Земной, травка, тетради, ученики, флаги, сестра, берёзка, муравьи, грузы, большой, маленькая, широкое, зима, колоски, дождливый, конюшня, глазастый.
— Обозначьте окончание в словах.
Словарный диктант (1 человек у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
3. Орфографическая разминка. Чистописание
З..л..тые нивы,
Гладь да блеск озер.
Светлые заливы,
Без к..нца простор.
— Вставить пропущенные буквы.
— Назвать окончания в именах существительных и прилагательных.
— К выделенным словам подобрать однокоренные, определить корень.
бл ск
блеск блестеть блёстки
— Определить части речи.
— Выделить корень.
— Подчеркнуть проверяемую гласную одной черточкой, проверочную — двумя.
Блестит на солнце белый снег.
— Выделить в словах окончания и корень.
— Подобрать однокоренные слова: I в. — к слову солнце; II в. — к слову белый; III в. — к слову снег.
4. Сообщение темы и целей урока
5. Актуализация знаний
Упр. 151
— Прочитайте. Являются ли слова: шиповник, шипит однокоренными?
-Что такое «корень»? Как правильно его выделять в словах?
Упр.153
Комментированная запись
— Прочитайте. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными? Запишите однокоренные слова.
Упр. 152
– Ребята, нам необходимо найти в стихотворении однокоренные слова.
Резерв: письмо под диктовку
6. Итог урока
7. Домашнее задание
Упр. 154, алгоритм определения корня.
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!