Русский язык. 3 класс. Тема урока: Словосочетание и предложение
Словосочетание и предложение. Конспект урока по Русскому языку в 3 классе.
Тема урока: Словосочетание и предложение
Цели урока:
— познакомить учащихся со словосочетанием, его составом;
— учить выделять словосочетания в структуре предложения, строить различные словосочетания;
— учить находить в словосочетаниях главные и зависимые слова, устанавливать связь слов в предложении и словосочетании при помощи вопросов;
— воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку.
Жёлтые листья шуршат под ногами. Таня красиво писала в тетради.
— Подчеркните в предложениях главные члены и второстепенные члены.
Словарный диктант.
Космос, крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа.
3. Орфографическая разминка. Чистописание
Заяц косой
Сидит за осокой-тр..вой,
Смотрит к..сой,
Как девушка с к..сой
Косит тр..ву к..сой
— Объясните значение слова «косой».
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова «заяц»
з ззз збз за зе
заяц заячий зайчишко
От врагов зайца спасают ноги.
— Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
4. Сообщение темы и целей урока
5. Работа над темой
а) языковое наблюдение на основе упр. 85.
— Прочитайте, спишите.
б) работа над правилом с. 57
в) актуализация знаний.
-Что такое « словосочетание»?
6. Актуализация знаний
а) упр. 86
— Прочитайте предложение. Запишите.
— По вопросам найдите главные члены и подчеркните их.
— Спишите все словосочетания.
б) работа над правилом с. 58
-Что такое «главное слово в словосочетании»?
в) упр. 87 (устно)
г) упр. 88
— Составьте словосочетания. Запишите.
д) письмо под диктовку.
Тело зверя покрыто шерстью. Осенью желтеют листья. Ульяна шьёт кукле платье.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
С. 57-58 (прав.), упр. 90
правка второй половины урока (от 07.10.2016):
- Словарная работа: пальто’ – … подобрать однокоренные слова, выделить корень.
- Сообщение темы и целей урока
- Работа над темой
Языковое наблюдение на основе упр. 90.
Упр. 90. Прочитай предложение. Спишите. Подчеркните главные члены предложения. Поставьте вопросы от главных предложений к второстепенным. Запишите парами все связанные по смыслу слова вместе с вопросами по образцу. (1 чел)
Задание для слабого ученика: упр. 90 (списать предложение. Подчеркнуть все гласные буквы).
-Что такое « словосочетание»? Чтение правила на с. 62
Упр. 91. Прочитай предложение. Спишите. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите все словосочетания вместе с вопросами.
Задание для слабого ученика: упр. 91 (списать предложение. Подчеркнуть, о ком говорится (это подлежащее). Подчеркнуть слово, которое отвечает на вопрос «что делает?» (это сказуемое)
Самостоятельное чтение правила на с. 62
-Что такое «главное слово в словосочетании»?
Задание для слабого ученика: Упр. 94. Найти восклицательно предложение и списать его.
- Закрепление
Упр. 92. Устно
Упр. 93. Составить словосочетания по рисункам и опорным словам. Записать по образцу.
- Итог урока
— Что такое словосочетание?
— Какое слово в словосочетании называется главным?
- Домашнее задание
с. 62 правила выучить. Упр.95. Сл.сл. пальто.
Дополнительное задание для желающих: сделать звукобуквенный анализ слова ПАЛЬТО.
Конспекты уроков для 3 класса тут!
Следующие уроки русского языка:
Связь между словами в предложении и словосочетании
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!