Русский язык. 3 класс. Тема урока: Выделение окончания в словах
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Выделение окончания в словах
Цели урока:
- познакомить с алгоритмом нахождения окончания в словах;
- формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание;
- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
- воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку
Настала осенняя пора. В опустевших полях гудел ветер. Разбежались мрачные низкие тучи. Утром над полями поплыли длинные серебряные ниточки.
— Обозначьте окончание в выделенных словах.
Словарный диктант (1 человек у доски)
Корабль, красивый, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
3. Орфографическая разминка. Чистописание.
Ландыш милый.
Ландыш нежный.
Белый ландыш.
Ландыш-снежный.
Наш цветок!
— Почему автор называет ландыш» снежный»?
— Назовите имена прилагательные, которые автор использует в описании цветка.
— Назовите окончания в именах прилагательных.
— Измените форму слова» ландыш». Назовите окончания.
б ббб бе ба
белый белая белое
— Выделить окончания в словах.
— Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.
Белый ландыш можн… увидеть в л..су в мае.
4. Сообщение темы и целей урока
5. Работа над темой
Языковое наблюдение на основе упр. 134
— Прочитайте, изменяйте слова в скобках так, как требует смысл. Запишите текст, изменяя форму слова «соловей».
Работа над правилом с. 88
Знакомство с алгоритмом с. 88
— Как найти окончание в слове?
6. Актуализация знаний
Упр. 136
-Прочитайте. Спишите. В словах первой и последней строчек стихотворения обозначьте окончания.
Упр. 137
Комментированная запись.
— Прочитайте. Выпишите выделенные сочетания слов. Обозначьте в словах окончания.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Упр. 137, с. 88 (правило)
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!