Русский язык. 3 класс. Тема урока: Синонимы
План-конспект урока Русского языка в 3 классе
Тема урока: Синонимы
Цели урока:
— познакомить учащихся со словами, одинаковыми или близкими по значению (синонимами), их ролью в тексте;
— учить подбирать к словам синонимы, использовать их при создании высказываний;
— воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку
Узкая лодка пробивалась сквозь камыши. Лес стоит озябший. Молодую собаку звали Вьюшка. Наша группа идёт по тенистому лесу.
— Подчеркните в предложениях главные члены предложения.
Словарный диктант (1 ученик работает у доски)
Крапива, красивый, космос, коридор, картина, футбол, товарищ, природа.
3. Орфографическая разминка. Чистописание
Дождь сл..пой и прол..вной,
Нарастающий, гр..бной,
Обложной, в..сячий, скорый,
Сонный, медленный и спорый,
Как камыш стоймя стоячий,
И х..л..дный, и горячий,
А еще и гр..з..вой,
Радужный, п..л..совой…
Вот как много есть дождей
Для растений и людей.(С. Григорьев)
— Вставьте пропущенные орфограммы.
— Сформулируйте правило на орфограммы.
— Найдите слова, имеющие переносное значение.
— Найдите слова с противоположным значением.
— К словам горячий, холодный подберите близкие по смыслу слова. (Знойный, жаркий; ледяной, прохладный и др.)
4. Сообщение темы и целей урока
5. Работа по теме урока
Языковое наблюдение на основе упр. 111.
— Прочитайте диалог, рассмотрите рисунок.
— Найдите 3 группы близких по значению слов, выпишите их.
Работа над правилом с. 74
— Как называются слова, близкие по значению?
6. Актуализация знаний учащихся
Упр. 112
— Замените слово идёт подходящими по смыслу синонимами. Запишите 2 предложения с этими словами.
Упр. 113 (комментированная запись)
— Прочитайте. Выберите в скобках наиболее подходящие синонимы.
Упр. 114, 115
— Самостоятельно найдите в текстах синонимы.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Упр. 116, с. 74-75 (прав.)
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!