Русский язык. 4 класс. Тема урока: Повторение изученного о частях речи

План-конспект урока Русского языка в 4 классе.

Русский язык. 4 класс. Повторение изученного о частях речи

Тема урока: Повторение изученного о частях речи

Цели:

1. Повторить и систематизировать знания учащихся о частях речи и их признаках.

2. Развивать речь учащихся.

3. Воспитывать культуру отношений, этику, правильное отношение к окружающим.

Оборудование:

  1. Е.С. Грабчикова, Н.Н. Максимук / Русский язык. 4 класс: учебник Ч. 1.;

План урока

  1. Организационный этап
  2. Проверка домашнего задания
  3. Чистописание
  4. Сообщение темы и постановка задач урока
  5. Работа по теме урока
  6. Закрепление изученного материала
  7. Итог урока. Рефлексия
  8. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный этап

— Прозвенел звонок — начался урок!

2. Проверка домашнего задания

Упр. 72

— Читаем и объясняем, где здесь однородные члены предложения. Какой вопрос к ним поставили? Как подчеркнули?

— Какие три слова соответствуют предложенной схеме? (горным, хвостик, пушистой)

3. Чистописание

Ж Ж ЖЖ жж жж

жи жа жу же рж ыж

Жираф живот лужам

Вяжет мама длинный шарф

Потому что сын … . (жираф)

— На какое правило у нас собрались слова?

4. Сообщение темы и постановка задач урока

— Сегодня мы вспомним всё, что мы знаем о частях речи.

5. Работа по теме урока

Упр. 73

Рассматривание таблицы «Части речи» на форзаце учебника».

— Какие части речи вы уже знаете?

— Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

— О каких новых частях речи вы узнали?

— Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

Упр. 74

Чтение стихотворения учителем.

— Посмотрите на выделенные слова и с помощью таблицы на форзаце определите, какой частью речи они являются.

— Спишите 2-е предложение. Найдите однородные члены предложения, подчеркните, сделайте схему. (1 чел. у доски)

— Определите, какой частью речи являются однородные члены в этом предложении.

Физкультминутка

«Ребро, ладонь, кулак»

Упражнение выполняется одновременно двумя руками. Приговаривая «Ребро, ладонь, кулак» дети поочередно на стол кладут ребро ладони, открытую ладонь и сжатую в кулак. Сначала все делается медленно, а потом темп постепенно возрастает, все быстрее и быстрее.

6. Закрепление изученного материала

— Ребро, ладонь, кулак. Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, что в них общего. Чем они отличаются?

Упр. 75

Чтение текста по цепочке.

— Вставьте пропущенные буквы, объясните.

— О чем текст? Как его назовем?

— Спишите текст, найдите и подчеркните однородные члены предложения. Сверху подпишите над ними, какими частями речи они выражены.

Упр. 76

— Что такое имя существительное?

— Назовите все имена существительные в тексте. Запишите их. Определите род и число имен существительных.

— Спишите первое предложение. Над каждым словом подпишите, какой частью речи оно является. Найдите и подчеркните однородные члены предложения. Сделайте схему.

7. Итог урока. Рефлексия

— Назовите все части речи. Что обозначает и на какой вопрос отвечает?

— Кому было что-то непонятно на уроке?

8. Домашнее задание

Упр. 77

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика