Русский язык. 4 класс. Тема урока: Однородные члены предложения. Закрепление изученного по теме
План-конспект урока Русского языка в 4 классе.
Тема урока: Однородные члены предложения. Закрепление изученного по теме
Цели:
1. Отработать навык оформления на письме предложений с однородными членами.
2. Формировать умение правильно интонировать предложения с однородными членами в устной речи и навык правильного употребления знаков препинания в письменной речи.
3. Развивать речь учащихся.
4. Воспитывать чувства милосердия и сострадания у ребят.
Оборудование:
- Е.С. Грабчикова, Н.Н. Максимук / Русский язык. 4 класс: учебник Ч. 1.;
План урока
- Организационный этап
- Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
- Чистописание
- Словарный диктант
- Сообщение темы и постановка задач урока
- Усвоение новых знаний
- Закрепление изученного материала
- Итог урока. Рефлексия
- Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный этап
— Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
— Давайте вспомним, как мы узнаем в предложении однородные члены.
1) Сначала мы смотрим на то, … (есть ли в предложении запятые или союз и)
2) Далее мы проверяем, … (какие слова отвечают на один и тот же вопрос и относятся ли они к одному слову).
Упр. 62
— Прочитайте предложения вместе со вставленными запятыми, объясните их.
3. Чистописание
На минутке чистописания мы пропишем строчные буквы, которые объединяет общий элемент: петля внизу. Что это за буквы?
д з у д з у дз зу дзу дзу
укр укра украш рд серд
сердце сердечный милосердие
На следующей строчке каллиграфическим почерком спишите с доски фразу:
Милосердие и сострадание украшают человека.
— Как вы понимаете эти слова?
— К чему призывают они?
— Что такое милосердие и сострадание? Приведите примеры дел милосердия и сострадания?
4. Словарный диктант (10 слов)
5. Сообщение темы и постановка задач урока
— Сегодня мы закрепим свои знания о предложениях, в которых есть однородные члены.
6. Усвоение новых знаний
Упр. 63 (устно)
— Составьте предложения. Есть ли здесь однородные члены? Назовите их.
Упр. 64 (устно)
Чтение стихотворения учителем. Обсуждение.
Творческая работа.
— Что любят медведи? Чем они вообще занимаются? Так что же медвежонку могло видеться во сне? Придумайте и запишите предложение с однородными членами.
Физкультминутка
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
7. Закрепление изученного материала
Упр. 65
— Спишите, расставив, где надо, знаки препинания.
У доски работаем над предложениями, в которых есть однородные члены. Делаем схему.
Упр. 66
— Найдите предложения с однородными членами.
— Спишите последнее предложение и сделайте схему.
8. Итог урока. Рефлексия
— Что такое однородные члены предложения?
— Приведите пример предложения с однородными членами.
— Кому было что-то непонятно на уроке?
9. Домашнее задание
Упр. 67
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!