Русский язык. 4 класс. Тема урока: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

План-конспект урока Русского языка в 4 классе.

Русский язык. 4 класс. Тема урока: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Тема: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Цели:

1. Формировать навык оформления на письме предложений с однородными членами.

2. Учить анализировать по составу предложения с однородными членами.

3. Развивать речь учащихся.

4. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

  1. Е.С. Грабчикова, Н.Н. Максимук / Русский язык. 4 класс: учебник Ч. 1.;
  2. Карточки для составления схемы «Классификация членов предложения».

План урока

  1. Организационный этап
  2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
  3. Чистописание
  4. Сообщение темы и постановка задач урока
  5. Усвоение новых знаний
  6. Закрепление изученного материала
  7. Итог урока. Рефлексия
  8. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный этап

— Прозвенел звонок — начался урок!

2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний

Упр. 58

— Читаем предложение и объясняем, какие буквы вставили в слово, почему.

рЕбята (сл.сл), опИсания (пишет), прИроды (сл.сл.), трАвинке (травы), цвЕтке (цвет), лИсточек (лист), интЕреснейшие (сл.сл.)

— Поставили ли запятые? Почему? (здесь есть однородные члены предложения, которые связаны интонацией перечисления)

— Давайте вспомним классификацию членов предложения. Какими могут быть члены предложения? (главными и второстепенными)

— Главный член предложения, который отвечает на вопросы «кто?», «что?» — это… (подлежащее)

— Как мы подчеркиваем подлежащее? (одной чертой)

— Главный член предложения, который отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?» — это… (сказуемое)

— Как мы подчеркиваем сказуемое? (двумя чертами)

— Как мы подчеркиваем второстепенные члены предложения? (волнистой линией)

— Если в предложении есть слова, которые относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос, то какие это члены предложения? (однородные)

— Мы с вами уже знаем, что однородные члены предложения могут быть и главными, и второстепенными.

— Посмотрите, какая схема у нас получилась! Эта схема сегодня будет нам на уроке помогать.

Русский язык. 4 класс. Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами3. Чистописание

О О О ОО Ш Ш Шш Шо Шо Шоко Ол

Словарные слова: Олень, шоколад

Ш..к..лад

— Прочитайте слово. Какие буквы вы бы вставили? (две буквы о)

Подбор ассоциаций:

— В этом слове мы найдем спрятавшиеся слова: шок, кол. Если я получу кол, у мамы будет шок, и она мне больше не купит шоколада.

Шок кол шоко шоколад шоколадный

Подбор родственных слов: шоколадный

— Отгадайте загадку:

Я скажу, а ты — поверь.
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу зверь неспроста,
Два огромнейших куста,
Их ему носить не лень
Зверя же зовут?…(Олень)

— Какое место в слове олень опасное? Какую букву вставим? (о)

— Какое слово спряталось внутри? (лень) А как мы вздыхаем, когда нам лень что-то делать, но надо? (Ох) -> Ох лень

— Посмотрите, как еще можно запомнить: на рогах у оленя очень удобно можно положить букву О, и она никуда не укатится!

Русский язык. 4 кл. Тема урока: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Ох ох лень лень оле оле олень оленина

Подбор родственных слов: олений, оленина

— Попробуйте составить предложение, в котором будет сразу два наших новых слова олень и шоколад. Запишите его.

4. Сообщение темы и постановка задач урока

— Сегодня мы продолжаем работать с предложениями, в которых есть однородные члены. Мы с вами будем находить однородные члены предложения и объяснять, являются они главными или второстепенными однородными.

5. Усвоение новых знаний

Упр. 59

Учитель читает стихотворение.

— Понравилось вам стихотворение? Красиво описана природа? Какая радость произошла в стихотворении? (родился оленёнок)

Первое предложение разбирает учитель, показывая образец разбора предложения с однородными членами. Последнее предложение разбирает и комментирует ученик у доски.

Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

6. Закрепление изученного материала

Упр. 60. Составление предложений с однородными членами, разбор и составление схемы (1 ученик у доски)

Упр. 61

Чтение текста учителем

— Из чего делали конфеты?

— Как делали конфеты в древнем Риме?

— А как их делали французы?

— Что используют сегодня при производстве конфет? Что добавляют в конфеты для аромата?

Составление плана (Учитель записывает на доске)

— У нас есть три абзаца, три части. Давайте дадим им название. Как назовем первую часть / вторую / третью?

— Опорные слова:

1 часть – полакомиться, финики, мёд, орехи

2 часть – древний Рим, орехи с мёдом и семечками; французы, засахаривали

3 часть – при производстве, для аромата, ванилин

Пересказ текста по плану на доске (2-3 ученика)

— Назови предложение, в котором есть однородные члены.

7. Итог урока. Рефлексия

— Могут ли однородные члены предложения быть подлежащим? А сказуемым? А второстепенными членами предложения?

— Кому было что-то непонятно на уроке?

8. Домашнее задание

Упр. 62

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика