Русский язык. 3 класс. Тема урока: Существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе
Цели урока:
— углубить представление об имени существительном, дать представление об именах существительных, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе;
— обогащать словарный запас учащихся;
— развивать связную речь, орфографическую зоркость;
— воспитывать желание аккуратно писать в тетради.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
— Прочитайте имена существительные единственного числа.
— Прочитайте имена существительные множественного числа.
— Как изменяются имена существительные?
3. Орфографическая разминка. Чистописание
Л..жился на п..ля туман,
Гусей крикливых караван
Т..нулся к югу; прибл..жалась
Довольно скучная п..ра;
Ст..ял н..ябрь уж у дв..ра.
— Назовите имена существительные, прилагательные, глаголы.
— Как определить к какой части речи относится слово?
Дд двдв дб др дл
дерев..я д..ждливый дружит
— Обозначьте части речи.
— Составьте со словами предложения.
С деревьев дождём сыплются листья.
— Определите в предложении части речи.
— Подберите однокоренные слова к слову дождливый.
— Разберите слово дождливый по составу.
4. Сообщение темы и целей урока
5. Изучение новой темы
а) языковое наблюдение на основе упр. 160.
— Прочитайте существительные. Можно ли их поставить в форму единственного числа?
б) вывод правила – с. 84
6. Актуализация знаний
а) упр. 161
– Прочитайте диалог. Дополните диалог, используя слова для справок.
— Назовите имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа.
б) — В словах выделите приставки. Подчеркните имена существительные.
Долгий, быстро, переночевать, принёс, закопать, посадить, ураган, уход, заход, приходить, отмерить, затихает.
в) словарная работа – сейчас, завтрак.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Упр. 162, правило, сл.сл.
Следующие уроки русского языка:
Употребление существительных, род которых не совпадает в русском и белорусском языках
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!