Русский язык. 3 класс. Тема урока: Правописание в корне гласных, не проверяемых ударением

План-конспект урока Русского языка в 3 классе.

способы запоминания словарных слов

Тема урока: Правописание в корне гласных, не проверяемых ударением

Цели урока:

— Закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию грамотного письма.

— Учить нахождению способов запоминания слов с непроверяемыми гласными в корне.

— Расширять словарный запас учащихся.

— Развивать умение строить предложения и текст.

— Активизировать познавательную деятельность учащихся путем использования ТСО, межпредметных связей, дифференциации.

— Развивать орфографическую зоркость, образное, ассоциативное мышление, то есть объемное видение языка.

— Развивать общелогические умения и навыки.

— Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.

— Воспитывать аккуратность, чувство уважения к одноклассникам.

Оборудование к уроку:

Иллюстративный материал (фотографии птиц, таблички со способами запоминания)

Орфографический, толковый, этимологический и фразеологический словари.

Видеофильм “Пернатые друзья”, аудиокассета с записью голосов птиц.

Ход урока

1. Сообщение темы урока

Нельзя кое-как, положась на удачу,

Слова написать, решить задачу,

Правильно сшить костюм без примерки –

Каждое дело “просит” проверки.

— Но, вы знаете, что не все слова можно проверить. Это, так называемые, словарные слова. Они не подчиняются правилам русского языка. Сегодня на уроке мы будем говорить об этих словах.

(Чтение темы урока: “Непроверяемые гласные в корне слова”)

Выявление первого способа запоминания непроверяемой гласной в корне слова (чёткое проговаривание)

— А как вы поступаете, если слово словарное?

— Верно, слово необходимо четко проговорить несколько раз.

— Этот способ поможет нам запомнить название птицы, которая обитает на Кольском полуострове. Кстати, очень большое количество ошибок на непроверяемые гласные делают дети в названиях наших “пернатых” друзей.

— Это — орлан-белохвост. (Рисунок №1)

Правописание в корне гласных не проверяемых ударением

— Это сильная хищная птица, она питается рыбой, которую выслеживает в море и выхватывает из воды на лету.

— Почему на картинке значок?

— Количество этих птиц мало и они находятся под охраной нашего государства. Всего в Красной книге 65 видов птиц.

— Найдите “трудное” место в написании слова орлан.

— Подберите и запишите родственные слова. (орёл, орлята, орлиный, орлёнок и т. д.)

— Выделите корень.

— Какая общая орфограмма? Подчеркните.

— Итак, каков первый способ запоминания слов с непроверяемой гласной?

ЧЕТКОЕ ПРОГОВАРИВАНИЕ

Выявление второго способа запоминания непроверяемой гласной в корне слова (подбор ассоциации)

— Память – это замечательно, но в русском языке огромное количество слов.

Знакомство с толковым словарем.

— Из них 13 % занимают слова с непроверяемыми гласными.

— Что делать, если память подводит?

Знакомство с орфографическим словарем.

— Но носить везде с собой орфографический словарь неудобно.

— Какова задача нашего сегодняшнего урока? (найти другие способы запоминания слов)

— Послушайте стихотворение и скажите, что помогло вам запомнить написание проверяемой гласной в слове.

Вышел Петя-петушок,

Ярко- красный гребешок,

Наш петух умеет петь!

(Букву “Е” нам не стереть)

Рано утром на заре

Он выводит ноту “Ре”.

Рисунок №2

способы запоминания словарных слов

— Какая непроверяемая гласная в слове петух?

— Что помогло запомнить?

— Такой способ запоминания называется …

ПОДБОР АССОЦИАЦИИ

— А вот эту птичку, которая тоже живет на Кольском полуострове, называют оляпка.

Рисунок №3

Правописание в корне гласных не проверяемых ударением

— Эта небольшая птица – водяной воробей. Она единственная из певчих птиц, которая умеет плавать и нырять летом в реке, а зимой в проруби. И даже бегать по дну под водой.

— Вы удивлены?

— Что произносят люди удивляясь? (О-О-О!)

Рисунок №4

способы запоминания словарных слов

— Запишите слово, подчеркните гласную.

— На этой картинке тоже “местная” птица.

Рисунок №5

Правописание в корне гласных не проверяемых ударением

— Ее название — баклан. Она занесена в Красную книгу.

— Загляните во внутреннюю форму слова и попробуйте сами придумать ассоциацию.

Рисунок №6

способы запоминания словарных слов

— Запишите слово и рядом слово-ассоциацию.

— Какой новый способ запоминания слов с непроверяемыми гласными узнали? (Подбор ассоциации)

Физкультминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки – плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем — крылья сложили назад.

Знакомство с третьим способом запоминания словарных слов (выделение “формул”).

Просмотр фильма

— Посмотрите и назовите птиц, которые встречаются в Мурманске круглый год.

— Запишите героев сюжетов (3 учащихся у доски).

— Найдите общее в написании.

ОРО

— Это, ребята, формула, с помощью которой можно запомнить написание этих птиц.

— А какие фразеологизмы вы знаете, в которых употребляются названия этих птиц?

(Белая ворона – человек, резко выделяющийся чем-либо от окружающих, не похожий на них.

Трещать, как сорока – очень много быстро говорить.

Стреляный воробей – очень опытный человек, которого трудно обмануть.)

Знакомство с фразеологическим словарем.

— Запишите фразеологизмы и выполните орфографический разбор.

— Какие ещё формулы для запоминания написания слов вы знаете? (ОЛО, ЕРЕ, ЖИ, ШИ)

— Каков третий способ запоминания слов с непроверяемыми гласными в корне?

ВЫДЕЛЕНИЕ ФОРМУЛ

Знакомство с четвёртым способом запоминания (этимология)

— Сейчас ученик прочитает нам загадку, а вы подумайте о какой северной птичке идет речь.

На ветвях украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки на ветке весело снуют,

Гусениц мороженых,.. яблоки клюют.

Кто это? (снегирь)

Рисунок №7

Правописание в корне гласных не проверяемых ударением

— Опишите птичку.

— Что вы о ней знаете?

— Почему эта птичка так названа?

— Да, действительно, название этой птицы произошло от слова снег. А науку, которая изучает происхождение слов — называют ЭТИМОЛОГИЯ.

— Запишите это слово.

— Выделите исторический корень.

— Выделите современный корень.

Рисунок №8

способы запоминания словарных слов

— А эту птичку называют морянка.

— От какого слова образовано название?

— Какая орфограмма встретилась в слове?

— Определите исторический и современный корень.

— Ребята, чтобы узнать происхождение слова, можно воспользоваться этимологическим словарем.

Знакомство с этимологическим словарём.

— Какой способ запоминания слов с непроверяемой гласной узнали? (Этимология)

Выявление способа запоминания словарных слов (звукоподражание).

— Догадайтесь, о какой птичке идет речь? Она зимует у нас, переживая все морозы и метели. Часто зимой слышна ее звонкая песенка. Самое страшное для этой птички не холод, а голод, поэтому люди помогают ей и подкармливают ее. Больше всего она любит кусочки сала. Кто это? (синица)

— Почему она так называется?

— Рассмотрите фотографию этой птички.

Рисунок №9

способы запоминания словарных слов

— Какого она цвета? (нет синего)

Прослушивание фонограммы песни синицы.

Вот перед вами синица, друзья,

Величиною она с воробья.

Белые щеки, серая шубка

Синего нет и в помине, как будто.

За что же синицу назвали синицей?

За тот разговор, что ведет эта птица.

Синица на ветку к подруге присела,

И сразу до нас си-си-синь долетело.

— Образование этого слова, тоже основано на этимологии, а называется этот способ ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ.

— Запишите слово и песенку синицы.

2. Домашнее задание

— Существуют и другие способы запоминания слов с непроверяемыми гласными:

— образование сложных слов

— география происхождения слов

— образование слов от корней иностранных слов

— Попробуйте дома сами стать учеными-исследователями и расследуйте происхождение названий птиц.

Приложение №1 для раздачи детям (скачать).

Физкультминутка

3. Работа по развитию речи

— ыберите любое из предложенных заданий:

А) Вставь пропущенные названия птиц, чтобы получился рассказ.

Вчера под окном дети повесили новую кормушку. Первым прилетел красногрудый …. Вскоре подоспела к угощению …. Стучит клювом, весело попискивает. На снегу под кормушкой шныряют … и клюют крошки хлеба. Теперь птицы знают, куда можно прилететь в голодное время.

Б) Распространи предложение, чтобы получился рассказ.

Расчирикались воробьи.

Прилетела стайка.

Перелетают снегири.

Птицы радуются.

Проверка.

— Сегодня мы говорили о птицах нашего края, кстати, если заглянуть в этимологический словарь, то мы узнаем, что птица – “орнис” — мальчик, сыночек, деточка.

— Как должны относиться люди к младшим?

4. Итог урока

— Для запоминания написания слов с непроверяемой гласной в корне существует много различных способов. А какие из них помогли вам, ребята, правильно написать названия птиц?

— Теперь вы, пользуясь этими способами, сможете запомнить любое слово с непроверяемой гласной в корне.

Пользуйтесь этими разработками уроков!

Следующие уроки русского языка:

Двойные согласные в корне слова. Перенос слов с двойными согласными в корне

Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми и непроверяемыми ударением, с двойными согласными в корне

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика