Русский язык. 3 класс. Тема урока: Звуки и буквы. Речь. Текст

План-конспект урока русского языка в 3 классе.

Звуки и буквы. Речь. Текст. Звукобуквенный разбор

Тема урока: Звуки и буквы. Речь. Текст

Цели урока:

— повторить и обобщить знания учащихся об основной функции речи — служить средством общения, об устной и письменной речи, звуках и буквах;

— развивать устойчивый интерес к собственной речи.

Ход урока

1. Организационный момент

Люблю тебя, грамматика,

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.

2. Чистописание

ССС ссс ССС ссс

са со су си се сю

сентябрь

Ос…нь – это значит снова

наступил учебный го… .

И с…нтяб…рь рыжег…ловый

снова в гости нас з…вёт.

Почему в стихотворении сентябрь назван рыжеголовым?

Объясните написание пропущенных букв.

— Какие ещё осенние месяцы вы знаете?

Запишите их названия. Составьте с ними предложения.

3. Основная часть

Стр. 3 упр. 1.

Чтение стихотворения.

Веселое стихотворение или грустное?

 Поче­му ребятам грустно прощаться с летом?

С чем прихо­дится расставаться осенью?

О какой телеграмме идет речь в стихотворении?

Прочитайте стихотворение выразительно.

— Объясните выражения: ни свет ни заря, срочная телеграмма.

Ответы на вопросы к тексту.

Беседа о летних каникулах. Составление устных высказываний о лете, о наиболее интересных событиях, которые произошли летом.

Какой речью вы пользовались, когда делились своими впечатлениями о летних каникулах — устной или письменной?

Стр. 4 упр.2

Чтение текста.

О чём вы узнали, прочитав текст?

Какой речью человек овладевает раньше?

Списывание 2-ого абзаца (с комментированием* внимание обращается на правописание слов с разделительным мягким знаком, с безударными гласными в корне слов).

Звукобуквенный разбор слова речь.

Звукобуквенный разбор слов производится по следующему образцу:

1) произнеси слово вслух (при этом необходимо следить за правильным орфоэпическим произно­шением звуков, составляющих слово);

2) выдели голосом ударный слог;

3) раздели слово на слоги;

4) произноси последовательно звуки, составляющие слово, и записывай их значками транскрипции;

5) прочитай, получилось ли слово, обозначь ударение;

6) расскажи, что ты знаешь о каждом звуке (гласный или согласный, ударный или безударный, звонкий или глухой, твердый или мягкий);

7) назови буквы, которые обозначают эти звуки, запиши их рядом со значками транскрипции и объ­ясни написание орфограмм;

8) посчитай, сколько звуков и сколько букв в слове.

Запись звукобуквенного разбора слова речь:

[р’]        р

[э]         е

[ч’]        ч

 –          ь

3 звука, 4 буквы

Читается информация о речи (с. 4). Виды речи и значение в жизни людей.

— Монолог, диалог.

— Текст, тема текста, построение и заглавие текста.

Стр. 5 упр. 3

Выразительное чтение и объяснения постановки знаков препинания в конце предложений.

– Произнесите по порядку звуки в выделенных словах.

– Назовите буквы, которыми эти звуки обозначены.

– Какая буква звука не обозначает?

– Какая буква обозначает два звука?

При ответах на вопросы следует пользоваться памяткой на с. 5.

— Спишите первое предложение. Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

Стр. 6 упр. 4 (Прежде чем приступать к выполнению упр. 4, нужно вспомнить алфавит, а также правила проверки безударных гласных в корне слова.)

Чтение текста.

– Объясните название грибов.

При объяснении названий грибов дети могут высказать свои суждения: боровик — это гриб, который растет в бору; слово «опенок» произошло от слова «пень»; мухомор — гриб, который содержит яд, морит мух, и т. д.

— Запишите названия грибов в алфавитном порядке.

4. Подведение итогов

– Что такое речь? Какая бывает речь?

– Сколько гласных звуков? Сколько гласных букв?

– Какая буква не обозначает звука?

– Что такое алфавит?

5. Домашнее задание

Стр. 7 упр. 5

Чтение текста, объяснение написания пропущенных букв, вспомнив правила их написания, нахождение слов, которые отвечают на вопрос кто?, и объяснение, что при выполнении домашнего задания их следует подчеркнуть одной чертой.

Множество разработок уроков здесь!

Следующие уроки русского языка:

Гласные удар­ные и безудар­ные. Согласные звонкие и глу­хие

Однокоренные слова. Деление слов для пере­носа. Предло­жение. Слово

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика