Русский язык. 3 класс. Тема урока: Текст. Тема и основная мысль текста
План-конспект урока Русского языка в 3 классе
Тема урока: Текст. Тема и основная мысль текста
Цели урока:
— научить детей формулировать основную мысль текста, озаглавливать текст, находить опорные слова;
— совершенствовать каллиграфические навыки;
— развивать творческие способности учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание.
ггг ппп ррр
ги ги ги пи пи пи ри ри ри
природа
Беречь природу – значит беречь свою Родину.
– Как вы понимаете пословицу? Почему так говорят?
– Что значит беречь природу?
Словарный диктант
Кочан, огурец, помидор, растение, морковь, огород, ягода, яблоко.
3. Новая тема
Стр. 13 упр. 16
Чтение двух записей.
– Какая из записей является текстом, а какая не является?
– Почему первая запись – не текст?
– Почему мы вторую запись можем назвать текстом? (Все предложения связаны по смыслу, объединены общей темой. Можно придумать название.)
— Придумайте заглавие. Спишите текст.
Чтение информации на с. 13.
– Что же такое текст?
– Что такое тема текста?
Стр. 14 упр. 17 (устно). Работа над деформированным текстом.
– Рассмотрите рисунки. Из какой сказки эти иллюстрации?
– Прочитайте предложения под рисунками.
– Можно ли эту запись назвать текстом? Почему?
– Измените порядок предложений так, чтобы запись стала текстом.
Чтение полученного текста.
Стр. 14 упр. 18. Разбивка сплошного текста на предложения.
– Прочитайте запись молча. С помощью тоненьких карандашных линий разделите эту запись на предложения.
Чтение вслух по одному предложению.
Запись полученного текста.
– Как оформляется на письме предложение? (Большая буква в начале, точка или другой знак препинания в конце).
Стр. 15 упр. 19 (устно). Составление устного рассказа по серии сюжетных рисунков.
– Рассмотрите иллюстрации и про себя прочитайте начальные фрагменты предложений. Подумайте, как можно эти предложения закончить.
Чтение полученных предложений.
4. Подведение итогов
– Какими признаками обладает текст?
– Что такое тема текста?
5. Домашнее задание
Стр. 15 упр. 20, правило стр. 13
– Какую речь мы называем устной, какую — письменной?
Чтение пословиц.
– Какая из них о каком виде речи?
Следующие уроки русского языка:
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!