Русский язык. 3 класс. Тема урока: Предло­жение. Слово. Однокоренные слова. Деление слов для пере­носа

План-конспект урока Русского языка в 3 классе.

Предло­жение. Слово. Однокоренные слова. Деление слов для пере­носа. 3 класс

Тема урока: Предло­жение. Слово. Однокоренные слова. Деление слов для пере­носа

Цели урока:

— повторить и закрепить знания учащихся о предложении и знаках препинания;

— обобщить знания об однокоренных словах, правилах переноса слов;

— развивать коммуникативные умения школьников.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чистописание

и ш иш ши ши

мишка хороший лягушка природа

— Какое слово лишнее? Почему?

— Придумайте с любым из них предложение.

3. Словарный диктант

(из слов с непроверяемыми написаниями, которые изучались в прошлом году.)

Береза, арбуз, вчера, вагон, каникулы, карандаш, маленький, медведь, учитель, ребята, погода, яблоко, язык.

4. Повторение знаний о делении слов для переноса, о предложении и однокоренных словах.

А) наблюдение за ролью предложений в тексте. (на доске)

Б) определение границ предложений.

В) определение однокоренных слов и выделение в них корня.

Г) деление слов для переноса.

Осень у осинки дрожат листья она боится ветра ветер срывает с осиновые листья и устилает ими поляну.

— Запишите предложения в тетради и обозначьте корень в однокоренных словах.

3. Работа с учебником

Стр. 10 упр.11

Чтение текста.

– Найдите в тексте начало, среднюю (основную) часть и концовку.

– Сформулируйте основную мысль текста своими словами.

– Прочитайте предложение, в котором она выражена.

– Вспомните правила деления слов на слоги и для переноса.

— Спишите последнее предложение, разделяя слова чёрточками для переноса. Подчеркните буквы, обозначающие глухие согласные одной чертой, звонкие – двумя.

!!! Прием различения звонких и глухих согласных (приложить руку к горлу и почувствовать вибрацию).

Стр. 11 упр. 12 (с комментированием).

— Спишите слова, разделяя их для переноса.

Стр. 11 упр. 13 (воспитательный момент).

Чтение текста.

– О каких правилах ведения беседы вы прочитали?

– Объясните значение слова собеседник.

– Придумайте ситуации, в которых человек не придерживался определенных правил общения, и покажите, к чему это приводило.

– Найдите одно предложение с вопросительным знаком и одно предложение с точкой. Спишите их.

 Стр. 12 упр. 14 (самостоятельно)

Закрепление навыка правописания безударных гласных корня.

Чтение стихотворения.

— Спишите 1-е предложение, вставляя пропущенные буквы и записывая в скобках проверочные слова.

!!! Проверочное слово пишется перед проверяемым.

– Какие слова во втором предложении также требуют проверки?

— Какое правило нужно знать, чтобы правильно их написать? (Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слов берез, звезд.)

Дифференцированная работа в группах.

П. тетр. 3-7 № 1-8

4. Итоги урока

– Какие правила мы сегодня вспомнили?

– Как проверить написание безударной гласной?

– Какие правила надо помнить при переносе слов?

5. Домашнее задание

Стр. 12 упр. 15.

!!! В классе повторяется понятие «однокоренные слова», дети тренируются в подборе таких слов.

Уроки в копилку учителю начальных классов

Следующие уроки русского языка:

Текст. Тема. Основная мысль текста

Заглавие. Роль заглавия в тексте

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Один комментарий на “Русский язык. 3 класс. Тема урока: Предло­жение. Слово. Однокоренные слова. Деление слов для пере­носа”

  • Ольга Кутуева says:

    Очень важная тема «Однокоренные слова». У детей столько ка3усов бывает! Чайник — муж чайки, буддист — тот, кто будит и так далее. Отличный урок, как всегда, все интересно и динамично!

    Ответить

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика