Русский язык. 3 класс. Тема урока: Обращение

План-конспект урока Русского языка в 3 классе.

обращение конспект урока по русскому языку 3 класс

Тема урока: Обращение

Цели урока:

— познакомить учащихся с обращением, учить правильно интонировать и оформлять на письме предложения с обращениями;

— закрепить знания о видах предложений по цели высказывания;

— воспитывать культуру общения.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чистописание

пи пи пи кра кра кра ва ва ва

крапива

— Составьте и запишите предложение со словом «крапива».

Работа по карточкам

Прочитай текст. Придумай к нему заголовок. Запиши текст вместе с заглавием, вставляя пропущенные буквы.

__________________

Хорошо и привольно летом в л…су. З…лёной л…ствой одеты д…р…вья. Пахнет гр…бами и спелой душистой земляникой.

Поют разные птицы. Св…стит иволга. Кукуют бойкие кукушки. В кустах над ручьями п…ют соловьи.

В лесу под деревьями рыщут звери.

Словарный диктант.

Природа, крапива, картина, посуда, футбол, лягушка, красивый, коридор, космос, пальто.

3. Новая тема

Наблюдения над обращением в начале и в середине предложения.

Жадная лисица (печатная тетрадь, стр. 25, упр. 3)

— Здравствуй, сестрица! Что ты кушаешь?

— Рыбку.

— Сестричка, дай мне попробовать.

— Ты, братец, ступай на речку, опусти хвост в воду. Сам наловишь.

* Анализ знаков препинания в конце предложений.

* Обобщение знаний о видах предложений по цели высказывания.

— К кому обращается волк?

— К кому обращается лисичка?

Стр. 37 – 38  упр. 52

Рассматривание рисунка.

Чтение текста стихотворения.

— Из каких предложений по цели высказывания состоит текст?

— Спишите первые два предложения.

Стр. 38, правило.

— Придумайте своё предложение с обращением.

— Как часто употребляется обращение в речи?

— С какой интонацией произносятся предложения с обращениями?

Стр. 38 упр. 53.

Ознакомление с оформлением на письме предложений с обращениями.

Чтение предложений.

— Где находится обращение в первом предложении?

— Как и какими знаками препинания оно выделено?

4. Обобщение изученного на уроке материала

Стр. 39 упр. 54.

Чтение стихотворения об обращении.

— Когда и где можно и нужно употреблять обращение?

— В чём может помочь обращение?

Стр. 40 упр. 56.

Составление устного рассказа по серии сюжетных картинок.

Запись небольшого диалога.

5. Итоги урока

— Что такое обращение?

— Зачем оно нужно?

— Как на письме выделяется обращение?

6. Домашнее задание

Стр. 41 упр. 57.

Чтение текста в классе со вставкой необходимых обращений.

Конспекты уроков — СЮДА!

Следующие уроки русского языка:

Восклицательные предложения

Главные члены предложения (1 ч.)

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика