Русский язык. 3 класс. Тема урока: Состав слова. Окончание, его признаки

План-конспект урока Русского языка в 3 классе. Состав слова, окончание и его признаки

Тема урока: Состав слова. Окончание, его признаки

Цели урока:

  • дать учащимся общее представление о составе слова, познакомить с окончанием и его существенными признаками;
  • учить выделять окончание в разных формах одного и того же слова;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывать аккуратность при письме.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Письмо под диктовку:

По широкой реке плыл большой плот. Родители купили в магазине красивый диван. Закончилась рабочая неделя.

— Обозначьте сверху части речи.

Словарный диктант (1 человек у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, коридор, картина, футбол, природа.

3. Орфографическая разминка. Чистописание.

Лес, точно терем расп.сной,

Лиловый, з.л.той, багряный,

В.сёлой пёстрою ст.ной

Ст.ит над светлою п.ляной.

— Вставить пропущенные орфограммы.

— Подобрать синонимы к слову «золотой».

— Подобрать антонимы к словам весёлой, светлою.

 свет … … …

— Выделить корень в словах.

Под лучами утреннего света влажно блестят верхушки деревьев.

4. Сообщение темы и целей урока «Состав слова, окончание и его признаки»

5. Работа над темой (Состав слова, окончание)

Языковое наблюдение на основе упр. 128.

— Какие части слова живут в домике под одной крышей? В каких комнатах живут постоянные жильцы? А в какой комнате жильцы всё время меняются?

Работа над правилом с. 84

— Что такое части слова?

6. Актуализация знаний

Упр. 129

-Прочитайте. Запишите разные формы слова «мама» в столбик.

Упр. 130

Комментированная запись.

— Прочитайте поздравление, которое написал Незнайка. Исправьте ошибки. Запишите исправленный текст.

Упр. 131

— Прочитайте. Найдите в тексте выражение, близкое по смыслу к словосочетанию «плохое зрение», и составьте с ним словосочетание.

Работа над правилом с. 86

В выделенных словах выделите окончания.

Между клетками зверей ходили люди. Собаки бежали по следу зверя. С наступлением темноты сторожа ушли. Проплясали по снегам снежные метели.

7.  Итог урока

8. Домашнее задание

Упр. 133, с. 86 (правило)

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика