Русский язык. 3 класс. Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени
План-конспект урока Русского языка в 3 классе.
Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени
Цели урока:
— дать представление об изменении глаголов прошедшего времени;
— закреплять знание об изменении глаголов по числам, временам, о правописании предлогов;
— развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
— воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Письмо под диктовку
В ранние часы ветер не беспокоит речную гладь. Вода отражает чистое голубое небо. Глубина реки сияет ровным светом.
— Определите время глаголов.
3. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня мы с вами изучим изменение глаголов в прошедшем времени. Так и звучит тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени.
4. Чистописание
ККккк ко кост
костёр
Пламя костра обжигало всё вокруг.
— Найдите в предложении глагол. В каком времени он стоит?
5. Изучение нового материала
а) языковое наблюдение на основе упр. 206;
развитие культуры речи; упр. 207
б) вывод правила – стр. 113
6. Закрепление изученного
— Можно ли определить род и число глагола прошедшего времени?
а) упр. 208
– Прочитайте стихотворение.
— К каким результатам привёл метод, который применял мальчик, чтобы выучить глаголы?
— Назовите сначала глаголы в настоящем времени, затем в прошедшем.
— Выпишите глаголы в прошедшем времени.
б) упр. 209
– Прочитайте. Определите, в каком времени стоят глаголы, поставьте к ним вопросы.
в) работа по карточкам
1. Исправь ошибки стрелками.
Глаголы настоящего времени |
Глаголы прошедшего времени |
Глаголы будущего времени |
рассказывают |
вырастет |
прискакали |
убегаешь |
строят |
зажгут |
шагает |
падали |
упала |
будут веселиться |
гремела |
откроет |
запоём |
вышивает |
напишет |
воет |
прогремит |
накрывает |
расцвело |
говорили |
вяжет |
цвели |
будет кричать |
возьмёт |
прочитают |
запоют |
будем брать |
побегут |
зашумел |
|
2. Соедини вопросы с глаголами, на которые они отвечают. Укажи время глагола (сверху).
что сделало? упало
что делало? прибежала
что делала? светило
что сделала? спела
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Стр. 115(прав.), упр. 210.
Следующие уроки русского языка:
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Гук [дз’] і яго абазначэнне на пісьме. Урок беларускай мовы. 2 клас.
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!