Растительный и животный мир саванн. 3 класс
Урок по предмету «Человек и мир» в 3 классе.
Тема урока: Растительный и животный мир саванн
Цель урока: Познакомить детей с понятием «саванна», с растительным и животным миром саванн.
Задачи:
— познакомить детей с понятием «саванна», с растениями и животными саванн;
— научить детей различать саванны и другие природные сообщества;
— развивать наблюдательность детей;
— воспитывать любовь к природе, интерес к разнообразию растительного и животного мира.
Оборудование: сигнальные карточки, атлас, учебник 3 класса (М.В. Вдовиченко, Л.И. Дурейко, Т.А. Ковальчук), карточки «Рассели по природным зонам».
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока
— Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Растительный и животный мир саванн».
2. Проверка домашнего задания
— Но прежде чем приступить к изучению новой темы, мы вспомним то, что проходили на предыдущем уроке.
Индивидуальный опрос.
— Какую природную зону изучали на прошлом уроке?
— Опиши, что представляет собой степь.
— Чем отличается степь от леса?
Фронтальный опрос по сигнальным карточкам.
— Я называю животных и растения, а вы подымаете зеленую карточку, если они встречаются в степи, и красную, если нет: кузнечик, медведь, степной жаворонок, куропатка, лиса, тушканчик, брусника, ковыль, дуб.
— Молодцы, ребята!
3. Этап изучения нового материала
Работа с атласом.
— Найдите на атласе материк Африка.
— Узнай, где в Африке расположены саванны.
Работа с учебником
— Откройте учебник на стр.97. Посмотрите на рисунок.
— Опишите по рисунку, что представляет собой саванна.
— Откройте учебник на стр.86. Сравните рисунки саванны и степи. Чем саванна отличается от степи?
— Откройте учебник на стр.96. Чтобы лучше узнать, что же такое саванна, прочитаем текст.
Чтение текста учеником (1 абзац).
Фронтальный опрос.
— Какие растения преобладают в саваннах?
— Какая здесь погода?
Чтение текста, самостоятельно (2-4 абзацы).
Выборочное чтение.
— Найдите и зачитайте, какие растения растут в саваннах.
— Что вы узнали о баобабах?
Рассказ учителя о животных по тексту (5-8 абзацы).
Работа с рисунками.
Рассмотрите рисунки животных на стр.98-100.
Беседа.
— Что вы можете рассказать о этих животных?
Работа в группах.
— Составьте описание: слона (1-я группа), жирафа (2-я группа), страуса (3 группа).
— Узнайте по описанию.
Представители групп зачитывают описание, которое они составили, а остальные должны отгадать, какое животное описано.
4. Закрепление
Практическое задание.
— Расселите стрелками животных и растения по природным зонам (2 ученика работают у доски: один расселяет растения, а другой — животных; остальные ученики работают индивидуально.
— Составьте из карточек цепь питания: лев, осока, зебра.
Прием «Лови ошибку»
— Послушайте небольшой рассказ. Здесь допущены две ошибки. Попробуйте их выявить.
«Саванны преобладают в Африке. И вот мы приехали в Африку. Кругом трава. Она очень низкая. Даже сидя в ней не спрятаться. Перед нами большое дерево. Это баобаб. Какая красота! Мы увидели здесь и слона, и носорога, и даже льва! А высоко над головой летают журавли. Нам здесь очень нравится.
5. Подведение итогов
Индивидуальный опрос.
— С какой природной зоной мы познакомились на уроке?
— Как приспособились к жизни в саваннах растения и животные?
— Какие растения встречаются в саваннах? Какие животные?
6. Домашнее задание
— Ответьте на вопросы после текста на стр.99-100
— Составьте таблицу «Растительный и животный мир саванн».
7. Рефлексия
— О чем вам было интересно узнать?
— Что понравилось больше всего?
— Вы все молодцы. Очень хорошо поработали на уроке.
Здесь — полный список уроков в начальной школе
Смотрите также уроки:
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
- Русский язык. 3 класс. Тема урока: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!
Полинка учится в третьем классе, спрашиваю, что знает по этой теме. Оказывается они саванну не изучали, а только степи. Их она знает неплохо.
🙂 Как же! Саванны сразу после степей изучаются.
В 4 классе я спросила племянницу о природных зонах, которые они изучали в 3 классе, и она уже ничего не помнила. Но это не важно. В начальных классах важно дать ребенку представление о мире, а не втолкнуть ему в голову побольше информации.
А если уроки еще будут проводиться интересно, то все легко и надолго запоминается.
Это точно, у меня брат учиться в 4 классе. говорит что он это знает))) я ему говорю вот тебе этот блог теперь поможет, будешь больше всего знать)
Ну здесь можно подсмотреть, что забыл, а учиться все же в школе лучше и интереснее.
Я с вами не спорю в школе конешно лучше!
Интересная разработка! Сама работаю учителем нач.классов, у меня пока 2 класс. Вашу статью посоветую коллеге 😉
Обезательно посоветуйте, полезная статья!
Спасибо, Юлия! Я сама этот урок в школе проводила в качестве зачетного. Надеюсь, пригодится.
Татьяна этот Урок точно всем детям пригодиться!!!
Вот это да! Готовый урок. Вы — находка для учителя.
🙂 Собираюсь стать такой находкой. Ведь у меня уже накопилось немало уроков, которые я проводила в школе. Надо делиться. Да и себе потом удобно: не по папочкам искать, как это обычно бывает, и не по всему интернету, а у себя же на сайте.
Татьяна это очень удобно для Вас и для Ваших читателей! Спасибо Вам!
Во в таких уроках и прививается детям любовь к природе и всему живому.
Танюш, вот не знала, что вы педагог. Оказывается провести урок у малышей и то надо такая подготовка. Бумажной работы больше, чем урока.
Ой, Елена, вы и не представляете! Вот в день в среднем 5 уроков. Все надо вот так написать, продумать, еще журнал вести, документацию, внеклассные мероприятия и еще кучу всего! Бумаги ого-го!
ДА. а мне еще далеко до всего этого)))
Ничего страшного научитесь!)
Познавательный урок получился. Я сама прочитала с удовольствием. Правда моей внучке еще до школы очень далеко! Танечка. спасибо и твитт от меня!
Познавательно, дети конечно легче запоминают материал если с ними заниматься в форме игры. А выучить урок, составленный в форме викторины, вдвойне интересней, как детям, так и родителям.
О! Мы еще и коллеги ))) Только я со старшими работаю.
Ваш план урока — находка для учителей, особенно молодых! Столько времени уходит на планы, а тут все готовое 😉
Для дочки в позапрошлом году я готовила занятие про страусов (ссылка в подписи), заодно и Африку изучали, и африканских животных, и саванну со степью. Вернее, мы конечно, больше всего изучали, но в сети я рассказывала только про это занятие.
Юлия, я еще не совсем коллега. Я еще один курс в университете не доучилась — ушла в декрет.
А профессия у меня будет учитель начальных классов + учитель бел.языка и литературы в старших. Так что я и там, и там 🙂
А занятие ваше надо посмотреть. Вдруг пригодится?!
Интересно, как будто в третьем классе побывал! 🙂
Ого, писала для учителей эту статью, а она вот как обернулась! Приятно.
Александр, я надеюсь что это не последний Урок, а будут еще! Побываем и еще раз в третем классе!!!)
Если честно, думала, что все мои читатели не воспримут эту статью. Была приятно удивлена. Спасибо вам! Поддержали.
Тем не менее я продолжу и другие рубрики добросовестно наполнять. Обещаю!
Интересное занятие, прочитала с удовольствием! Иногда и самой полезно вспомнить школьную программу.
Вот, вот! Материал ока3ался поле3ен для всех! Для детей — повторение пройденного материала, для учителей — готовый ра3работанный урок, а для просто в3рослых людей — встряска мо3гов, ведь иногда даже в учебниках начальной школы находишь довольно много 3абытой информации! Спасибо, Танечка, всем угодили!
Я когда к этому уроку готовилась, сама немало узнала.
Оказывается, что уже в 3-ем классе изучают такие сложные темы!
Мне так хочется дать дочке как можно больше знаний!
Ой, Мария, в школе столько всего дают, что иногда даже хочется, чтобы этих знаний было поменьше 😉
Мария, сейчас даже Английский говорят в садике вводят)
Ух ты, даже разработка урока. Помощь для географа.
Любила я такие темы в школе про климат и разные места на планете. Особенно самое большое и самое маленькое, самое глубокое ну и тому подобное.
А вот учить не любила, только на уроке послушать.
Ольга, ну, эта разработка не для географа, а для учителя начальных классов 😉
Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!