Введение в школьную жизнь. 13 урок: Усвоение ориентировочной основы умственных действий. Диагностика «Графический диктант» (1 класс)
Урок № 13 по предмету «Введение в школьную жизнь» в 1 классе.
Тема урока: Усвоение ориентировочной основы умственных действий. Диагностика Графический диктант
Цели урока:
— развитие произвольного внимания, мыслительных операций обобщения;
— формирование умения планировать действия в соответствии с инструкцией, предлагать свои варианты выполнения заданий;
— воспитывать аккуратность.
Оборудование: тетрадь Солнышко или иллюстрации, простой карандаш
Ход урока:
1. Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Повторение вежливых слов.
Чтение учителем стихотворения В. Кудлачева «Важные слова»
Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите.Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.Слова эти очень
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти нужно
С улыбкой дарить.
3. Графический диктант
— Сейчас мы будем рисовать разные узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого надо внимательно меня слушать. Я буду говорить, в какую сторону вести линию и на сколько клеток.
Тренировочный узор
Учитель диктует и сам на доске показывает, как выполняется узор, а дети рисуют узор у себя на листиках в клеточку.
— Ведем линию вниз на одну клетку, вправо на одну клетку, вверх на одну клетку, вправо на одну клетку, вниз на одну клетку, вправо на одну клетку, вверх на одну клетку, вправо на одну клетку, вниз на одну клетку.
— Теперь будете рисовать узоры сами
Физкультминутка для пальчиков
— Отдохнули? Нарисуем еще один узор
4. «Сосчитай фигурки» (по тетради Солнышко)
— Сосчитайте, сколько на рисунке квадратов. (5)
— А сколько прямоугольников? (4)
5. Итог урока
Перейти ко всем урокам в начальной школе
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Читайте также:
- Состав числа 8. Конспект урока математики в 1 классе
- ОБЖ 4 класс. Конспект занятия по теме: Личная и коллективная безопасность. Правила дорожного движения. Основные правила безопасного поведения детей-пассажиров в маршрутном транспортном средстве при следовании с родителями, в группах и самостоятельно.
- Русский язык. 3 класс. Тема урока: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -
И моя благодарность останется с вами!