Введение в школьную жизнь. 8 урок: Организация рабочего места. Дежурство в классе. Развитие логического мышления (1 класс)

Урок № 8 по предмету «Введение в школьную жизнь» в 1 классе.

Тема урока: Организация рабочего места. Дежурство в классе. Развитие логического мышления

Тема урока: Организация рабочего места. Дежурство в классе. Развитие логического мышления

Цели урока:

— развивать организационные умения: поддерживать порядок на парте и в классе, нести дежурство в классе;

— формировать умение обнаруживать противоречие, рассуждать, делать умозаключения;

— развивать логическое мышление;

— закрепить понятия «форма», «текучесть».

Оборудование: бутылки с водой.

Ход урока:

1. Организационный момент

— Ровненько встали. Молодцы. Садитесь.

2. Организация рабочего места

Беседа.

— Школьнику необходимо быть не только старательным и внимательным, но и очень аккуратным, следить за порядком на парте и в портфеле.

Чтение стихотворения учителем

Л. Кондрашенко «Тарарам»

Говорят, что по утрам

В нашем доме — тарарам.

Отодвинули мы стулья,

Заглянули под буфет,

Все вверх дном перевернули —

Тарарама в доме нет!

Мы искали до упаду,

Но опять сказали нам:

— Эй, друзья, прибрать бы надо,

В вашем доме — тарарам!

Беседа:

— Кого дети искали в доме?

— А что это такое — «тарарам»?

— Вы постарайтесь, чтобы у вас на партах и в портфеле не поселился тарарам.

Физкультминутка

3. Организация дежурства в классе.

— А кто должен следить за порядком в классе?

— Какие дела делает дежурный?

Пантомима.

Дети по одному выходят к доске и жестами без слов показывают, что делает дежурный, а остальные должны отгадать.

4. Экспериментирование

Опыт 1. Сохранение количества жидкости.

— У нас две одинаковые бутылки с водой. В одной бутылке вода подкрашена. Обозначение бутылки: с чистой водой — А, с подкрашенной — Б. Количество воды в бутылках одинаково? (да)

— Бутылку Б положим. В какой бутылке воды стало больше? Почему?

— Сделайте вывод.

 Опыт 2. Переливание в другой по форме сосуд.

— Где теперь воды больше? Почему?

5. Рефлексия

— Давайте те, кому понравился урок, будут хлопать, а кому не понравился — стоя топать!

6. Итог урока

— Какие сегодня выводы мы сделали на уроке?

— Что такое «тарарам»?

— Назовите обязанности дежурного в классе.

Перейти на страницу Уроки в начальной школе

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

С уважением и любовью, Татьяна Саксон

Скажите спасибо, поделитесь с друзьями -

И моя благодарность останется с вами!

2 комментария на “Введение в школьную жизнь. 8 урок: Организация рабочего места. Дежурство в классе. Развитие логического мышления (1 класс)”

  • Ирина Колотова says:

    Интересное занятие для первоклашек. И прикольная физкультминутка.

    Ответить
    • Татьяна Саксон says:

      Ирина, спасибо за такую оценку. Как я видела занятия с детьми у вас, так мне еще тянуться и тянуться до такого уровня.

      Ответить

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика